Terminkalender

24. Oktober 2018 - 28. Juni 2019
  • Nationalfeiertag
    Freitag, 26. Oktober 2018

  • Allerheiligen / Allerseelen
    Donnerstag, 1. November 2018 - Freitag, 2. November 2018

  • Pädagogische Konferenz
    Dienstag, 6. November 2018 14:00 - 19:00

  • Elternversammlung der zweiten Klassen
    Mittwoch, 7. November 2018 18:00 - 20:00

  • Tag der „offenen Tür" am BG Zehnergasse und „Tag des Gymnasiums“
    Freitag, 9. November 2018 08:30 - 13:00

  • Leopoldi
    Donnerstag, 15. November 2018

  • Schulfrei durch Verordnung
    Freitag, 16. November 2018

  • Elternsprechtag und Vorträge für die Eltern unter dem Titel „Elternschule“
    Donnerstag, 22. November 2018 16:00 - 20:00

  • An- und Abmeldefrist zur standardisierten Reifeprüfung (Wintertermin) für Kandidaten aus früheren Terminen (Militärrealgymnasium)
    Freitag, 23. November 2018

  • Elternversammlung der fünften Klassen
    Montag, 3. Dezember 2018 18:00 - 20:00

  • 2. Sitzung: Schulgemeinschaftsausschuss
    Dienstag, 11. Dezember 2018 18:00 - 20:00

  • Weihnachtsferien
    Samstag, 22. Dezember 2018 - Sonntag, 6. Januar 2019

  • An- und Abmeldefrist zur standardisierten Reifeprüfung (Haupttermin) für Kandidaten aus früheren Terminen (Militärrealgymnasium)
    Montag, 7. Januar 2019

  • Wintersportwoche der Klassen 2D, 2E, 2F in der Flachau
    Sonntag, 13. Januar 2019 - Freitag, 18. Januar 2019

  • Letzte Leistungsbeurteilung für die Schulnachrich ten
    Freitag, 25. Januar 2019

  • Englisch - Intensiv - Woche der vierten GYM - Klasse
    Montag, 28. Januar 2019 - Donnerstag, 31. Januar 2019

  • Wirtschaft - Intensiv - Woche der vierten WRG - Klassen
    Montag, 28. Januar 2019 - Donnerstag, 31. Januar 2019

  • Semesterkonferenz im LehrerInnenplenum
    Mittwoch, 30. Januar 2019 14:00 - 17:30

  • Ausgabe der Schulnachrichten und Semesterende
    Freitag, 1. Februar 2019

  • Beginn der Anmeldung für den Schuleintritt im Schuljahr 2019/20 im Sekretariat unserer Schule
    Freitag, 1. Februar 2019 12:00 - 17:00

  • Semesterferien
    Samstag, 2. Februar 2019 - Sonntag, 10. Februar 2019

  • Beginn des zweiten Semesters
    Montag, 11. Februar 2019

  • SRG - Eignungstest für die Aufnahme in die ersten SRG - Klassen im Schuljahr 2019/20
    Mittwoch, 20. Februar 2019 08:00 - 14:00

  • Wintersportwoche der Klasse 1A, 1B , 1G in Annaberg
    Sonntag, 24. Februar 2019 - Freitag, 1. März 2019

  • Wintersportwoche der Klasse 6 A, 6 B in Zell am See
    Sonntag, 24. Februar 2019 - Freitag, 1. März 2019

  • Wintersportwoche der Klassen 2A, 2B, 2C in der Flachau
    Sonntag, 24. Februar 2019 - Freitag, 1. März 2019

  • Wintersportwoche der Klassen 3A, 3B, 3C in Schladming
    Sonntag, 3. März 2019 - Freitag, 8. März 2019

  • 3 . Sitzung des SGA
    Mittwoch, 20. März 2019 17:00 - 18:30

  • Wintersportwoche der Klassen 3D, 3E, 3 F in Radstadt
    Sonntag, 24. März 2019 - Freitag, 29. März 2019

  • Romreise: Traditionelle Kultur - und Sprachreise der LehrerInnen und SchülerInnen unserer 7. Klassen in die „Ewige“ Stadt Rom
    Mittwoch, 10. April 2019 - Donnerstag, 18. April 2019

  • Pädagogische Konferenz
    Mittwoch, 10. April 2019 14:00 - 19:00

  • Osterferien
    Samstag, 13. April 2019 - Dienstag, 23. April 2019

  • Staatsfeiertag
    Mittwoch, 1. Mai 2019

  • Schulautonom unterrichtsfrei
    Donnerstag, 2. Mai 2019 - Freitag, 3. Mai 2019

  • 4 . Sitzung des SGA
    Montag, 6. Mai 2019 17:00 - 18:30

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Deutsch im Haupttermin 2018/19
    Dienstag, 7. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Mathematik im Haupttermin 2018/19
    Mittwoch, 8. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Sportmatura - Vorprüfung 2018/19 „Basics“ und „Spiele“ für die 7 . SRG - Klasse n
    Mittwoch, 8. Mai 2019 07:45

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Französisch im Haupttermin 2018/19
    Donnerstag, 9. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Englisch im Haupttermin 2018/19
    Freitag, 10. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Latein im Haupttermin 2018/19
    Montag, 13. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Schriftlichen Reifeprüfung aus Sportkunde im Haupttermin 2018/19
    Dienstag, 14. Mai 2019 07:30 - 13:00

  • Kompensationsprüfungen zur schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2018/19
    Dienstag, 28. Mai 2019 - Mittwoch, 29. Mai 2019

  • Schulball des BRG Zehnergasse
    Mittwoch, 29. Mai 2019 19:30

  • Christi Himmelfahrt
    Donnerstag, 30. Mai 2019

  • Schulfrei durch Verordnung
    Freitag, 31. Mai 2019

  • 5 . Sitzung des SGA
    Dienstag, 4. Juni 2019 07:00 - 18:30

  • Pfingstferien
    Samstag, 8. Juni 2019 - Dienstag, 11. Juni 2019

  • An- und Abmeldefrist zur standardisierten Reifeprüfung (Herbsttermin) für Kandidaten aus früheren Terminen (Militärrealgymnasium)
    Freitag, 14. Juni 2019

  • Termin der letztmöglichen Leistungsfeststellung
    Freitag, 14. Juni 2019

  • Beurteilungs - und Schluss konferenz
    Mittwoch, 19. Juni 2019

  • Schulautonom unterrichtsfrei
    Mittwoch, 19. Juni 2019

  • Einführungs - Schultag für die nächstjährigen Erstklassen - SchülerInnen
    Mittwoch, 26. Juni 2019 15:00 - 17:00

  • Gartenfest des BRG Zehnergasse
    Mittwoch, 26. Juni 2019 17:00

  • Ende des Unterrichtsjahres
    Freitag, 28. Juni 2019

  • Letzter Schultag und Zeugnisverteilung
    Freitag, 28. Juni 2019